16,488
回編集
(ページの作成:「== 年度別成績 == {| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:9.5pt;" |- !rowspan="2"|シーズン!!colspan="10"|リーグ!!rowspan="2"|USSRカップ!!ro…」) |
|||
| (同じ利用者による、間の21版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
''[[wikipedia:List of FC Dnipro seasons]]も参照'' | |||
== 年度別成績 == | == 年度別成績 == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:9.5pt;" | {| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:9.5pt;" | ||
|- | |- | ||
!rowspan= | !rowspan=2|シーズン!!colspan=10|リーグ!!rowspan=2|USSRカップ!!rowspan=2|リーグカップ!!rowspan=2 colspan=2|他国内大会!!rowspan=2|欧州カップ!!rowspan=2|他国際大会 | ||
|- | |- | ||
!カテゴリ!!ディビジョン!!試合!!勝!!分!!敗!!得!!失!!colspan= | !カテゴリ!!ディビジョン!!試合!!勝!!分!!敗!!得!!失!!colspan=2|順位 | ||
|- | |- | ||
|1936 | |[[wikipedia:1936 Soviet Second League B|1936春]] | ||
|colspan= | |rowspan=2|4 | ||
|[[wikipedia: | |rowspan=2|[[wikipedia:Soviet Second League B|グループG]] | ||
|4||2||0||2||3||5||colspan=2|'''4位''' | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:1936 Soviet Cup|2回戦敗退]] | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]] | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:1936 Cup of the Ukrainian SSR|準決勝敗退]] | |||
|rowspan=2| | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1936 Soviet Second League B|1936秋]]||5||2||1||2||13||10||colspan=2|'''2位''' | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1937 Soviet Second League B|1937]] | |||
|4 | |||
|[[wikipedia:Soviet Second League B|グループG]] | |||
|11||3||4||4||20||27||colspan=2|'''9位''' | |||
|[[wikipedia:1937 Soviet Cup|1回戦敗退]]||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1937 Cup of the Ukrainian SSR|3回戦敗退]]|||| | |||
|- | |||
|1938 | |||
|colspan=10|- | |||
|不参加||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1938 Cup of the Ukrainian SSR|地域予選敗退]]|||| | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1939 Soviet First League|1939]] | |||
|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet First League|グループB]] | |||
|22||6||7||9||27||37||colspan=2|'''15位''' | |||
|[[wikipedia:1939 Soviet Cup|2回戦敗退]]||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1939 Cup of the Ukrainian SSR|3回戦敗退]]|||| | |||
|- | |||
|1940 | |||
|colspan=11|- | |||
||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1940 Cup of the Ukrainian SSR|準々決勝敗退]]|||| | |||
|- | |||
|1941-43 | |||
|colspan=16|- | |||
|- | |||
|1944 | |||
|colspan=10|- | |||
|不参加||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1944 Cup of the Ukrainian SSR|3回戦敗退]]|||| | |||
|- | |||
|1945 | |||
|colspan=10|- | |||
|不参加||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1945 Cup of the Ukrainian SSR|4回戦敗退]]|||| | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1946 Soviet First League|1946]] | |||
|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet First League|第2グループ]] | |||
|24||4||2||18||29||76||colspan=2|'''12位''' | |||
|不参加||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1946 Cup of the Ukrainian SSR|4回戦敗退]]|||| | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1947 Vtoraya Gruppa|1947]] | |||
|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet First League|第2グループ]] | |||
|24||11||8||5||55||35||colspan=2|'''4位''' | |||
|[[wikipedia:1947 Soviet Cup|地域予選敗退]]||||[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]]||[[wikipedia:1947 Cup of the Ukrainian SSR|4回戦敗退]]|||| | |||
|- | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:1948 Vtoraya Gruppa|1948]] | |||
|rowspan=2|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet First League|第2グループ]] | |||
|14||9||2||3||34||24||colspan=2|'''2位''' | |||
|rowspan=2|不参加 | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:Football Cup of the Ukrainian SSR|ウクライナSSRカップ]] | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:1948 Cup of the Ukrainian SSR|2回戦敗退]] | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| | |||
|- | |||
|[[wikipedia:Soviet First League|プレーオフ]]||4||2||1||1||6||4||colspan=2|'''2位''' | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1949 Soviet First League|1949]] | |||
|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet First League|第2グループ]] | |||
|34||16||4||14||55||58||colspan=2|'''9位''' | |||
|[[wikipedia:1949 Soviet Cup|地域予選敗退]]|||||||||| | |||
|- | |||
|1950-52 | |||
|colspan=16|- | |||
|- | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:1953 Soviet Class B|1953]] | |||
|rowspan=2|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet Class B|クラスB]] | |||
|14||2||2||10||14||35||colspan=2|'''8位''' | |||
|rowspan=2|[[wikipedia:1953 Cup of the Ukrainian SSR|4回戦敗退]] | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| | |||
|- | |||
|[[wikipedia:Soviet Class B|順位決定戦]]||2||2||0||0||5||0||colspan=2|'''22位''' | |||
|- | |||
|[[wikipedia:1954 Soviet Class B|1954]] | |||
|2 | |||
|[[wikipedia:Soviet Class B|クラスB]] | |||
|22||8||9||5||30||27||colspan=2|'''4位''' | |||
|[[wikipedia:1954 Soviet Cup|準決勝敗退]]|||||||||| | |||
|} | |} | ||